Breve História
A biblioteca itinerante começou a circular pelas ruas da cidade do Porto no dia 1 de Junho de 2000, tendo então como pontos de paragem a Sé, a Cordoaria, o Palácio de Cristal, o Viso e as Campinas, alcançando nestes últimos locais, onde se situam dois dos bairros socais mais populosos da cidade, grande adesão.
Graças a um novo protocolo com a STCP e com o apoio da Caetanos Bus S.A, em 2013, disponibilizamos um novo veículo, devidamente transformado e equipado, facilitador da construção de uma cidade mais inclusiva, aproximando as bibliotecas municipais da comunidade. Durante cerca de uma década, o Bibliocarro foi ao encontro dos munícipes e dos visitantes, especialmente das crianças e dos jovens nas escolas, assim como dos seniores e transeuntes nos parques, nos jardins e praias durante o Verão.
Em abril de 2023, o Bibliocarro retomou o serviço levando o livro e a leitura às populações residentes em 20 bairros da cidade.
Integrado no projeto “Biblioteca Errante”, uma rede de microbibliotecas pulverizadas na cidade, generalistas e temáticas, o Bibliocarro assume um papel social importante, assente numa lógica de proximidade.
O veículo transporta uma “pequena biblioteca universal”, que proporciona uma “viagem” única, nas palavras de Jorge Sobrado, diretor do Museu e Bibliotecas do Porto, e permite o acesso local a vários serviços como empréstimo em take-away, inscrição Porto., wireless, atividades de promoção da leitura em articulação com as entidades locais (escolas, associações, IPSS…).
Para mais informações ligue 936781670
(ver tabela abaixo com as ruas de estacionamento por Bairro)
ITINERÁRIO - JANEIRO
9H30-12H30 |
Dias 1 a 4 |
Dias 8 a 12 |
Dias 15 a 19 |
Dias 22 a 26 | Dias 29 a 31 |
SEGUNDA | FERIADO | Condominhas | Cerco | Contumil | Urb. Monte S. João |
TERÇA | Fernão Magalhães | Campinas | Machado Vaz | Carriçal | Fernão Magalhães |
QUARTA | Urb. Lapa | Mouteira | Fonte da Moura | Bom Pastor | Urb. Lapa |
QUINTA | Pereiró | Viso | São Tomé | Outeiro | |
SEXTA | S. Roque | Santa Luzia | Ramalde | Falcão |
ITINERÁRIO - FEVEREIRO
9H30-12H30 |
Dias 1 e 2 |
Dias 5 a 9 |
Dias 12 a 16 |
Dias 19 a 23 |
Dias 26 a 29 |
SEGUNDA | Condominhas | Cerco | Contumil | Urb. Monte S. João | |
TERÇA | Campinas | Machado Vaz | Carriçal | Fernão Magalhães | |
QUARTA | Mouteira | Fonte da Moura | Bom Pastor | Urb. Lapa | |
QUINTA | Pereiró | Viso | São Tomé | Outeiro | Pereiró |
SEXTA | S. R Lameira | Santa Luzia | Ramalde | Falcão |
ITINERÁRIO - MARÇO
9H30-12H30 |
Dia 1 |
Dias 4 a 8 |
Dias 11 a 15 |
Dias 18 a 22 |
Dias 25 a 29 |
SEGUNDA | Condominhas | Cerco | Contumil | Urb. Monte S. João | |
TERÇA | Campinas | Machado Vaz | Carriçal | Fernão Magalhães | |
QUARTA | Mouteira | Fonte da Moura | Bom Pastor | Urb. Lapa | |
QUINTA | Viso | São Tomé | Outeiro | Pereiró | |
SEXTA | S. Roque | Santa Luzia | Ramalde | Falcão | FERIADO |
ITINERÁRIO - ABRIL
9H30-12H30 |
Dias 1 a 5 |
Dias 8 a 12 |
Dias 15 a 19 |
Dias 22 a 26 |
Dias 29 e 30 |
SEGUNDA | Condominhas | Cerco | Contumil | Urb. Monte S. João | Condominhas |
TERÇA | Campinas | Machado Vaz | Carriçal | Fernão Magalhães | Campinas |
QUARTA | Mouteira | Fonte da Moura | Bom Pastor | Urb. Lapa | |
QUINTA | Viso | São Tomé | Outeiro | FERIADO | |
SEXTA | Santa Luzia | Ramalde | Falcão | S. Roque |
ITINERÁRIO - MAIO
9H30-12H30 |
Dias 1 a 3 |
Dias 6 a 10 |
Dias 13 a 17 |
Dias 20 a 24 |
Dias 27 a 31 |
SEGUNDA | Cerco | Contumil | Urb. Monte S. João | Condominhas | |
TERÇA | Machado Vaz | Carriçal | Fernão Magalhães | Campinas | |
QUARTA | FERIADO | Fonte da Moura | Bom Pastor | Urb. Lapa | Mouteira |
QUINTA | Viso | São Tomé | Outeiro | Pereiró | FERIADO |
SEXTA | Santa Luzia | Ramalde | Falcão | S. Roque | Santa Luzia |
LOCAIS DE ESTACIONAMENTO
Bom Pastor | Rua da Arzila, lado sul e oposto ao nº. 50 |
Bairro das Campinas | Av. Vasco da Gama, do lado do Espaço Raiz, a nascente do nº. 178 |
Bairro do Carriçal | Rua das Berlengas, em frente à Obra Diocesana do Carriçal |
Bairro do Cerco | Rua Dr. José António Marques, lado norte, a nascente do parque táxis |
Bairro Condominhas | Rua António José de Almeida, lado sul, junto ao ringue |
Bairro de Contumil | Rua Professor Bonfim Barreiros, lado nascente, frente ao nº. 136 |
Bairro do Falcão | Rua Monte de Campanhã, no largo junto ao cemitério de Campanhã |
Bairro F. Magalhães | Rua Dr. Alberto de Sousa Costa, próximo do nº. 45 |
Bairro Fonte Moura | Rua de Moçambique, lado norte, frente ao nº. 384 |
Bairro Machado Vaz | Rua Souto de Contumil, lado poente, a norte do cruzamento com Rua de Contumil |
Bairro da Mouteira | Rua Pintor António Cruz, no troço compreendido entre o nº. 89 e o nº. 99 |
Bairro do Outeiro | Rua do Mondego lado norte oposto o nº. 31 |
Bairro de Pereiró | Rua Conde da Covilhã, perto do nº. 1355 entre a praça de táxis e a passadeira |
Bairro de Ramalde | Rua Dr. Aires de Gouveia Osório, do nº. 78- Av. Vasco Gama-R. Delfim Ferreira |
Bairro de Santa Luzia | Rua de Santa Luzia, lado poente, próximo nº. 763 |
Bairro de São Tomé | Alameda 25 abril – depois do bloco H e perpendicularmente à Rua de S. Tomé |
Bairro S. Roque Lameira | Rua Beata Dona Mafalda lado sul, a nascente do nº. 139 |
Urbanização da Lapa | Rua de Cervantes, lado nascente, oposto ao n. 471 |
Urbanização M. S. João | Rua de São Veríssimo entre a DARSOL e o café de São Veríssimo |
Bairro do Viso | Rua de Bordeaux, lado nascente, a norte do lugar de mobilidade reduzida |